Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что делать, если поднялась температура после лечения зубов

Время чтения — 8 мин.
|
0
473  725

Иногда, после посещения стоматолога, возникает повышение температуры, что свидетельствует о борьбе организма с инфекциями и вирусами. Это явление не всегда связано с лечением зуба, так как небольшая пломба не способна вызвать подобные симптомы. Обычно температурный подъем наблюдается после проведения серьезных стоматологических процедур. Важно понимать, что наличие подобных симптомов не всегда указывает на некачественную работу стоматолога, так как есть и другие факторы, которые могут быть причиной этого явления.

бз

Причины

Между факторами, которые могут вызвать гипертермию после стоматологических манипуляций, можно выделить следующие:

  1. Травматичность и высокая сложность лечения: удаление зуба мудрости, имплантация и хирургическое иссечение кисты.
  2. Интенсивные эмоциональные состояния имеют существенное влияние на состояние больного во время лечения и на ход процесса восстановления, что во многом зависит от уровня стресса.
  3. Инфицирование органов и тканей может произойти в результате механического повреждения или проникновения патогенных микроорганизмов, вызывая воспалительные процессы.
  4. Нарушение последующих медицинских рекомендаций может привести к серьезным последствиям после процедуры удаления зуба. Например, если вы промываете рот раньше, чем через два часа после процедуры, существует значительный риск вымывания кровяных сгустков из раны и возникновения инфекции в лунке, что может сопровождаться острыми и интенсивными болями.

Может ли подняться температура после лечения зуба

Кариес — это широко распространенное заболевание, поражающее эмаль, дентин, цемент. Некоторые стадии развития дефекта могут продолжаться длительное время без проявления специфических симптомов, и его выявление часто происходит случайно во время планового осмотра у стоматолога. Гипертермия после препарирования зуба свидетельствует о возможных осложнениях. Однако основным осложнением, связанным с кариесом, является пульпит — воспаление сосудисто-нервного пучка. В данном случае острая боль становится главным симптомом. Повышение температуры тела обычно не характерно для пульпита и чаще свидетельствует о наличии гнойных процессов, которые не возникают мгновенно. Поэтому, ответ на вопрос — «Может ли подняться температура от зубной боли?» будет положительным, если речь идет об образовании серозного или гнойного экссудата.

Гипертермия после экстракции зуба

Сразу после удаления зуба, область, где ранее находился зуб, остается уязвимой перед возможной инфекцией. В случае, если процедура извлечения прошла без осложнений, то через некоторое время после процедуры формируется пленка, которая служит барьером, предотвращая проникновение возбудителей болезней. При сложной процедуре извлечения, рана оказывается глубокой, и поэтому для естественного восстановления требуется значительно больше времени. Полный процесс заживления может занимать от трех дней до двух недель.
Экстракция вызывает стресс как на психологическом, так и на физиологическом уровне. Гипертермия - своеобразная реакция на данную процедуру. Дополнительными локальными признаками могут быть отмечены: кровотечение из десен, набухание и покраснение слизистой ткани. Пациент отмечает ухудшение общего состояния, проявляющееся слабостью, головокружением и тошнотой.
Стоматологи утверждают, что этот признак всего лишь указывает на процесс восстановления тканей и стресс, пережитый организмом. Однако это имеет место быть только в случае отсутствия других признаков: сохранения температуры на уровне не выше 37,5°C и ее поддержания в течение не более трех дней.

Когда нужно обратиться к врачу

Иногда после лечения зубов, особенно после хирургических процедур, может произойти незначительное увеличение температуры тела. Если повышение температуры не является сильным, нет необходимости вмешиваться и пытаться снижать ее. Тем не менее, при температуре выше 37,4 градусов, рекомендуется обратить внимание на необходимость принятия лекарства, обладающего жаропонижающим эффектом.

Следует проконсультироваться со стоматологом, если:

  1. После лечения зуба — температура 38 градусов.
  2. Вы замечаете значительный отек или воспаление в зоне проведенных стоматологических процедур.
  3. У вас имеется интенсивная боль, которая имеет тенденцию усиливаться без какого-либо раздражающего действия.
  4. Вы замечаете увеличение лимфатических узлов под челюстью, а также в области шеи.

В данных ситуациях, возможно назначение рентгенографии, результаты которой помогут оценить масштабы воспалительного процесса и состояние тканей, подверженных воздействию патогенов. После анализа данных в сочетании с собранным анамнезом будет поставлен диагноз, разработана симптоматическая терапия.
Вне зависимости от обстоятельств, если вы заметили гипертермию, ощущаете дискомфорт и испытываете беспокойство по поводу возможных осложнений после лечения зубов, нужно проконсультироваться с вашим лечащим врачом. Важно помнить, что профилактика стоматологических болезней играет фундаментальную роль в поддержании здоровья всего рта.

Что делать, если после лечения зуба у ребенка поднялась температура

В некоторых случаях после стоматологического лечения у ребенка возникает гипертермия, что часто вызывает беспокойство у родителей. На самом деле, такое увеличение температуры может быть обусловлено нервозностью ребенка в стоматологическом кабинете или индивидуальными реакциями организма на стоматологическое вмешательство. Если через несколько часов температура возвращается к норме самостоятельно, нет оснований для беспокойства. Однако, если высокая температура сохраняется стабильно, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Помимо этого, нужно следовать режиму питья, дать ребенку антипиретик на основе парацетамола или ибупрофена, обеспечить покой.

Какие меры предпринять в домашних условиях взрослому

Как и у детей, при появлении гипертермии рекомендуется принять препарат для снижения лихорадки на основе ибупрофена или парацетамола.
Дополнительно, рекомендуется соблюдать другие рекомендации врача:

  1. Поддерживать оптимальный уровень выпитой жидкости.
  2. Регулярно проветривать помещение.
  3. Проводить время на свежем воздухе для улучшения состояния.

Также рекомендуется придерживаться покоя, избегать излишней физической активности, исключить жевание твердых продуктов, таких как овощи, фрукты и хрустящие закуски, а также воздерживаться от употребления алкоголя, так как это может ухудшить ситуацию.

Рекомендованные лекарства

При повышенной температуре тела выше 37,4 градусов, пациенту предоставляется возможность выбора из различных медикаментов, способных снизить жар. Варианты включают в себя: Парацетамол, Ибупрофен, а также другие лекарственные препараты, содержащие эти активные компоненты.
Кроме того, имеется возможность дополнительной покупки следующих препаратов:

  • Эффералган;
  • Панадол;
  • Нурофен;
  • Дексалгин 25;
  • Некст;
  • Ибуклин.

Помните, что детям и взрослым не следует принимать лекарственные препараты, которые содержат Метамизол натрия, ацетилсалициловую кислоту, так как они могут вызвать кровотечение, агранулоцитоз и нарушение электролитного баланса.

Профилактика гипертермии

После проведения стоматологических манипуляций нужно соблюдать рекомендации врача. Вот как правильно следовать инструкциям:

  1. В первые 3 часа после лечения или удаления зуба воздержитесь от приема пищи и напитков.
  2. Избегайте жевания на стороне, где проводилась манипуляция.
  3. Откажитесь от курения, желательно в течение нескольких дней, но обязательно в течение первых суток после процедуры.
  4. Не проводите полоскание рта без предварительного назначения врача, так как это может спровоцировать вымывание кровяного сгустка.
  5. Воздержитесь от посещения общественных мест, таких как бани, сауны и процедуры у косметолога, пока не достигнете полного выздоровления.
  6. Не касайтесь раны пальцами или зубной щеткой.
  7. Принимайте назначенные антибиотики и противовоспалительные средства в соответствии с указаниями врача.
  8. Приходите на плановый осмотр в назначенное время, чтобы врач мог следить за процессом заживления.
  9. Избегайте применения спиртосодержащих препаратов, водки или спирта для полоскания рта или обработки раны.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Подготовка к ФГДС (гастроскопии)
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Как прочитать результат ПЦР-теста
Следующая статья
Уменьшение потливости ног